LOS NOMINADOS AL OSCAR 2018: "LA FORMA DEL AGUA” ARRASA





La marginación en varias formas, la desesperación e impotencia ante un crimen, la transición a la adultez, el peso de la guerra y de la responsabilidad de reportar lo que de verdad sucedió en una, la discriminación racial y por nivel socioeconómico: estos son algunos de los temas

Por New York Times América
Fecha de publicación: 2018-01-23 00:00:00

Esta nota pertenece a la categoria: Opinión y Sociedad



Por Marina Franco
23 de enero de 2018
NEW YORK TIMES
http://www.nytimes.com/es/

La marginación en varias formas, la desesperación e impotencia ante un crimen, la transición a la adultez, el peso de la guerra y de la responsabilidad de reportar lo que de verdad sucedió en una, la discriminación racial y por nivel socioeconómico: estos son algunos de los temas con los que lidian las películas nominadas hoy al Oscar.

Esta mañana se anunció quiénes competirán en las veinticuatro categorías galardonadas cada año por la Academia de Ciencias y Artes Cinematográficas y, aunque hubo algunas sorpresas, muchos de los nominados ya se perfilaban debido a que fueron reconocidos por los sindicatos –cuyos integrantes son, en buena medida con, los de la academia– y en otras premiaciones.

Los aproximadamente 8.400 integrantes de la academia ahora tienen hasta el 21 de febrero para llenar sus boletas y los premios serán otorgados en la nonagésima ceremonia de los Oscar, el 4 de marzo a las 17:00, hora de Los Ángeles. El conductor de nueva cuenta será el comediante Jimmy Kimmel, pero hay algo que la academia ha buscado no repetir en esta ocasión: el error del año pasado cuando el presentador del galardón a mejor película, el actor y director Warren Beatty, leyó el sobre que no era. PricewaterhouseCoopers, la auditoría encargada de contabilizar los votos de los integrantes de la academia, acaba de establecer un protocolo para revisar por lo menos dos veces que quien va a dar el anuncio tenga el sobre correcto.

A continuación, te presentamos los nominados, algunos con comentario:

MEJOR PELÍCULA

En esta categoría, desde un cambio de reglas en 2009, cada año pueden ser nominadas hasta diez películas; antes el límite eran cinco. Este año las elegidas fueron:

• La forma del agua

Un grupo de personas a quien el resto del mundo hace sentir menos por su otredad –ya sea la sordera, su orientación sexual o su raza– unen fuerzas en esta película de monstruos, uno amazónico y otro muy humano.

• Tres anuncios por un crimen

Una madre que personifica la ira tras el asesinato de su hija, un policía con conducta racista encargado del caso y un alguacil enfermo: la impotencia de los tres queda exhibida en espectaculares que todo el pueblo puede ver.

• Dunkerque

Por aire, mar y tierra, una exploración de la campaña de 1940 para rescatar a miles de soldados sitiados en una playa francesa, cuando los británicos civiles se sumaron a la guerra y con ello dieron esperanza a una nación.

• Lady Bird

El sentir de una adolescente combativa, segura de sí misma e ilusionada entre disputas maternales y amistosas en los años noventa.

• Los archivos del Pentágono

El gobierno estadounidense en los setenta hizo todo en su poder para mantener en secreto un documento que detalla los errores cometidos durante la guerra de Vietnam, incluyendo demandar a The New York Times para intentar prevenir que siguiera publicando al respecto. The Washington Post, con una nueva dueña al cargo, enfrenta una decisión: ¿asume la cobertura?

• ¡Huye! (Get Out)

Parte sátira, parte alegoría, parte película de terror y parte vida real sobre el racismo escondido en las profundidades —o los "lugares hundidos”— de muchas personas (con toques de comedia, eso sí).

• Llámame por tu nombre

La amargura y la dulzura –casi como el sabor de un durazno– del primer amor, una infatuación veraniega inolvidable entre Oliver y Elio, Elio y Oliver.

• Las horas más oscuras

1940 en un Reino Unido bajo asedio y bombardeos constantes por parte de la Alemania nazi. ¿Podrá el nuevo primer ministro reanimar a la población?

• El hilo fantasma

La obsesión hilvana esta historia de un costurero, su musa y su hermana, cuyo título proviene de la era preindustrial cuando las cosedoras en Inglaterra movían sus manos como si siguieran trabajando cuando ya estaban fuera de los talleres.

ACTRIZ PRINCIPAL

• Frances McDormand – Tres anuncios por un crimen

Fue ganadora de esta estatuilla en 1997 por Fargo y nominada tres veces más como actriz de reparto. Ya se hizo con el premio del Sindicato de Actores el pasado 21 de enero, que suele ser presagio de una victoria en los Oscar.

• Saoirse Ronan – Ladybird

Esta es la tercera nominación para la irlandesa de 23 años, después de Expiación, deseo y pecado en 2008 y Brooklyn en 2016.

• Margot Robbie – Yo, Tonya

La australiana obtiene su primera nominación por un papel semibiográfico: la patinadora olímpica Tonya Harding, sospechosa de haber contratado a alguien para destrozarle la rodilla a una rival.

• Sally Hawkins – La forma del agua

En 2014 la británica fue nominada como actriz de reparto por hacer de la hermana de Jasmine en Blue Jasmine.

• Meryl Streep – Los archivos del Pentágono

La vigésima primera nominación para Streep, por su papel de Katharine Graham, la dueña del Washington Post durante algunos de los momentos clave del periódico, como la cobertura del escándalo de Watergate.

ACTOR PRINCIPAL

• Daniel-Day Lewis – El hilo fantasma

El actor británico-irlandés, quien ya ha ganado este premio en tres ocasiones, está nominado por la que ha dicho será su última actuación, como un obsesivo costurero y diseñador.

• Timothée Chalamet – Llámame por tu nombre

El joven actor (tiene 22 años) interpreta a Elio, un adolescente a punto de pasar a la adultez y de vivir su primer amor… y desamor.

• Gary Oldman – Las horas más oscuras

Con ayuda de prótesis y maquillaje, Oldman (antes nominado en 2012) se convierte en Winston Churchill. Es el favorito en las apuestas pues ya obtuvo el premio del Sindicato de Actores, y quienes son parte de ese gremio componen la mayor parte de la academia.

• Daniel Kaluuya – ¡Huye!

El actor británico pasó del teatro londinense a ser protagonista, centro y corazón de este filme.

• Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.

Ocho veces nominado (dos de ellas por mejor actor de reparto); dos veces ganador.

MEJOR DIRECTOR

Los directores primerizos han conseguido nominaciones al Oscar apenas una veintena de veces; este año lo lograron dos personas. No solo eso, sino que todos los nominados en la categoría son también responsables del guion que dirigieron.

• Greta Gerwig – Lady Bird

La actriz famosa por películas independientes, para algunas de las cuales también ha escrito el guion, dio su primer salto detrás de la cámara. Es apenas la quinta directora en conseguir una nominación en la historia (solo una ha ganado, Kathryn Bigelow).

• Jordan Peele – ¡Huye!

El también comediante ha dicho que de ahora en adelante solo se dedicará a dirigir y ya no estará frente a las cámaras.

• Guillermo del Toro – La forma del agua

Continúa la racha de los directores mexicanos nominados, después de Alfonso Cuarón y Alejandro González Iñárritu, quienes ganaron. Del Toro ya había sido nominado antes por mejor guion original y mejor película extranjera con El laberinto del fauno.

• Paul Thomas Anderson – El hilo fantasma

Anderson ha sido nominado seis veces anteriormente: dos por mejor guion adaptado, dos por mejor director y dos por guion original (esta sería su tercera en esa categoría).

• Christopher Nolan – Dunkerque

Anteriormente nominado en tres ocasiones: mejor guion original por Memento y El origen, por la cual también estuvo nominado como productor de mejor película.

ACTRIZ DE REPARTO

• Allison Janney – Yo, Tonya

Esta es su primera nominación al Oscar, aunque ya ha sido reconocida en múltiples ocasiones en los Emmy por su trabajo televisivo y nominada a los Tony por actuación teatral. Ganó el premio del Sindicato de Actores en esta categoría.

• Octavia Spencer – La forma del agua

Spencer ganó en 2012 por The Help y fue nominada el año pasado por Talentos ocultos.

• Laurie Metcalf – Lady Bird

Al igual que Janney, ha sido nominada varias veces a los Tony y Emmy, pero esta es su primera nominación al Oscar.

• Mary J. Blige – Mudbound: El color de la guerra

La cantautora de R&B, multipremiada en los Grammy, interpreta a la matriarca de una familia aparcera.

• Lesley Manville – El hilo fantasma

Como Metcalf y Janney, Manville es conocida principalmente por sus actuaciones en escenarios teatrales. También tiene entrenamiento como soprano.

ACTOR DE REPARTO

• Sam Rockwell – Tres anuncios por un crimen

Rockwell nunca antes había sido nominado al Oscar. Ganó el premio del Sindicato de Actores.

• Willem Dafoe – El proyecto Florida

Es la primera nominación en más de quince años para Dafoe; antes nombrado en esta misma categoría por La sombra del vampiro, en 2001, y por Platoon, en 1987.

• Richard Jenkins – La forma del agua

Anteriormente nominado a mejor actor principal por El visitante, en 2009.

• Christopher Plummer – Todo el dinero del mundo

Ganó en esta categoría en 2012, por Beginners, así se siente el amor, y fue nominado también en 2010, por La última estación.

• Woody Harrelson – Tres anuncios por un crimen

Es su tercera nominación después de El escándalo de Larry Flynt (como actor principal) y The Messenger.

MEJOR GUION ORIGINAL

• Lady Bird – Greta Gerwig

• ¡Huye! Get Out – Jordan Peele

• Tres anuncios por un crimen – Martin McDonagh

• La forma del agua – Guillermo del Toro y Vanessa Taylor

• Un amor inseparable – Emily V. Gordon y Kumail Nanjiani

MEJOR GUION ADAPTADO

• Logan – Scott Frank, James Mangold y Michael Green, basada en una historia por James Mangold

Basada en los personajes de Wolverine y Los X-Men desarrollados por Marvel. Frank ya fue nominado en 1990 por Out of Sight; esta es la primera nominación tanto para Mangold como Green, quien el año pasado también hizo los guiones de Blade Runner 2049 y Alien: Covenant.

• Llámame por tu nombre – James Ivory

Inspirada en la novela del mismo nombre de André Aciman.

• Apuesta maestra – Aaron Sorkin

Basada en las memorias de Molly Bloom, quien organizaba juegos de póquer clandestinos con estrellas de Hollywood, atletas reconocidos y personas muy acaudaladas.

• The disaster artist: Obra maestra – Scott Neustadter y Michael H. Weber

Basado en el libro The Disaster Artist: My Life Inside The Room, The Greatest Bad Movie Ever Made.

• Mudbound: El color de la guerra – Virgil Williams y Dee Rees

A partir de una novela sobre dos familias en el sur estadounidense que dependen del cultivo y los cambios que trae a sus vidas la Segunda Guerra Mundial.

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

• Una mujer fantástica – Chile

• The Square: La farsa del arte – Suecia

• On Body and Soul – Hungría

• The Insult – Líbano

• Loveless – Rusia

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

• Coco

• The Breadwinner

• Cartas de Van Gogh

• Ferdinand

• Jefe en pañales

FOTOGRAFÍA

Es la primera vez en la historia del Oscar que una mujer es nominada para esta categoría.

• Roger Deakins – Blade Runner 2049

• Bruno Delbonnel – Las horas más oscuras

• Hoyte van Hoytema – Dunkerque

• Rachel Morrison – Mudbound

• Dan Laustsen – La forma del agua

MEJOR DOCUMENTAL

• Visages Villages

• Abacus: Small Enough to Jail

• Icarus

• Last Men in Aleppo

• Strong Island

Mejor documental corto

• Edith+Eddie

• Heaven is a Traffic Jam on the 405

• Heroin(e)

• Knife Skills

• Traffic Stop

CANCIÓN ORIGINAL

• "Recuérdame”, de Coco – Kristen Anderson-Lopez y Robert Lopez

Ambos ganadores por "Libre soy” de Frozen: una aventura congelada.

• "This Is Me”, de El gran showman – Benj Pasek y Justin Paul

Los compositores ganaron por La La Land el año pasado.

• "The Mystery of Love”, de Llámame por tu nombre – Sufjan Stevens

La primera nominación para este artista conocido por álbumes conceptuales.

• "Evermore”, de La bella y la bestia – música por Alan Menken y letras por Tim Rice

Menken, quien escribió la música original de la adaptación animada de Disney y tres canciones nuevas, unió fuerzas para esta con Rice –responsable de letras de Aladino, El rey león y más– pues el letrista original de Bella y bestia, Howard Ashman, falleció en 1991.

• "Stand Up for Something”, de Marshall – Common y Andra Day

Common ya ganó en esta categoría en 2015, por "Glory” de Selma.

• "Mighty River”, de Mudbound – Mary J. Blige y Raphael Saadiq

Con esta nominación, Mary J. Blige suma dos en este año y en categorías muy diversas.

MEJOR BANDA SONORA

• Alexandre Desplat – La forma del agua

El francés obtiene su novena nominación; ha ganado una vez, por El gran hotel Budapest.

• Hans Zimmer – Dunkerque
Esta es la onceava nominación para el alemán, y la tercera por una película con Christopher Nolan.

• Jonny Greenwood – El hilo fantasma

Greenwood ha colaborado con Paul Thomas Anderson en tres ocasiones anteriores, aunque esta es su primera nominación.

• John Williams – La guerra de las galaxias: El último jedi

Esta película marcó el regreso de Williams a la saga, pues la banda sonora de Rogue One fue hecha por alguien más.

• Carter Burwell – Tres anuncios por un crimen

Fue nominado también en 2016 por la banda sonora de Carol.

MAQUILLAJE Y PEINADO

• Las horas más oscuras – Kazuhiro Tsuji, David Malinowski y Lucy Sibbick

• Victoria y Abdul – Daniel Phillips y Lou Sheppard

• Extraordinario – Arjen Tuiten

DISEÑO DE PRODUCCIÓN

• La bella y la bestia

• Blade Runner 2049

• Las horas más oscuras

• Dunkerque

• La forma del agua

DISEÑO DE VESTUARIO

• Jacqueline Durran – La bella y la bestia

• Jacqueline Durran – Las horas más oscuras

• Mark Bridges – El hilo fantasma

• Luis Sequeira – La forma del agua

• Consolata Boyle – Victoria y Abdul

CORTOMETRAJE ANIMADO

• Dear Basketball

• Garden Party

• Lou

• Negative Space

• Versos perversos

CORTOMETRAJE

• DeKalb Elementary

• The Eleven O´Clock

• My Nephew Emmett

• The Silent Child

• Watu Wote/All of Us

EDICIÓN DE SONIDO Y MEZCLA DE SONIDO

Ambas categorías tienen a los mismos nominados.

• Baby, el aprendiz del crimen

• Blade Runner 2049

• Dunkerque

• La forma del agua

• La guerra de las galaxias: El último jedi

EFECTOS VISUALES

• Blade Runner 2049

• Los guardianes de la galaxia vol. 2

• Kong: La isla calavera

• La guerra de las galaxias: El último jedi

• El planeta de los simios: La guerra

MEJOR EDICIÓN

• Baby, el aprendiz del crimen

• Dunkerque

• Yo, Tonya

• La forma del agua

• Tres anuncios por un crimen

@nytimesES

Publicación por cortesía de NEW YORK TIMES en español

Suscríbete gratis a nuestro Boletín Diario de Contactox.Net aquí:
 
http://contactox.us9.list-manage.com/subscribe?u=fda71be60edabc2c2f4642ba0&id=df7a224186


https://www.nytimes.com/es/2018/01/23/nominaciones-oscar-2018/?action=click&clickSource=inicio&contentPlacement=1&module=toppers®ion=rank&pgtype=Homepage

Comentarios de nuestros lectores:



Envía tus comentarios